Vente Art d’Asie /Lot 44 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Chine, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Chine, XVIIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Chine, XVIIe siècle
Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'un dhoti, une écharpe retombant en volutes le long du corps, paré de colliers et d'un diadème, les mains en dharmacakramudra, tenant deux fleurs de lotus remontant de part et d'autre des épaules ; plaque rapportée
H. : 17,9 cm (7 in.)

A gilt bronze figure of Bodhisattva, China, 17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 44

Vendu 4 550 € [$]

H. : 17,9 cm (7 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie