Vente Art d’Asie /Lot 101 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base en forme de lotus, les mains en abhayamudra tenant des tiges de fleurs remontant de part et d'autre des épaules, paré de bijoux, le visage serein, le front ceint d'un diadème ; manques
H. : 33,8 cm (13 1/4 in.)

A bronze figure of bodhisattva, China, Ming dynasty, 16th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 101

Vendu 3 900 € [$]

H. : 33,8 cm (13 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie