Vente Art d’Asie /Lot 123 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVe - XVIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVe - XVIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVe - XVIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti, un châle sur les épaules retombant en volutes sur les bras et la base, paré de bijoux, la main droite en varadamudra, la main gauche en vitarkamudra, tenant des tiges de lotus remontant le long des épaules et supportant une verseuse et un oiseau, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème ; manques à deux doigts, à l'extrémité de la verseuse, à l'arrière du diadème et à la bordure arrière de la base
H. : 33 cm (13 in.)

A bronze figure of Bodhisattva, China, Ming dynasty, 15th-16th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 123

Vendu 10 400 € [$]

H. : 33 cm (13 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie