Vente Art d’Asie /Lot 5 STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Représentée debout, vêtue d'un kimono décoré de chrysanthèmes, portant des geta, les cheveux coiffés en chignon, marque Meigado sur le côté ; manque les lames du sécateur
H. : 48,5 cm (19 in.)

A Satsuma figure of a lady, Japan, Meiji period (1868-1912)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 5

Vendu 780 € [$]

H. : 48,5 cm (19 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie