Vente Art d’Asie /Lot 109 STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti noué à la taille découvrant le torse, un châle sur les épaules retombant en volutes de part et d'autre du corps, paré de bijoux et coiffé d'un diadème ; usures et vase manquant
H. : 16,8 cm (6 1/2 in.)

A bronze figure of a seated Amitayus, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 109

Vendu 5 850 € [$]

H. : 16,8 cm (6 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie