Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 72 STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE, Style de Remojadas, période classique, 450-650 après J.C.

  • STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE,  Style de Remojadas, période classique, 450-650 après J.C.
STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE,
Style de Remojadas, période classique, 450-650 après J.C.
Représentant une figure masculine debout, en céramique brune et matière bitumeuse ornementale de couleur noire
(usures de surface)

Hauteur : 15,40 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Veracruz anthropomorphic figure, Remojadas style, Mexico Gulf, Mexico
6,06 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 195 €

Lot 72

Vendu 195 € [$]

(usures de surface)

Hauteur : 15,40 cm

Restitué en juillet 1947 ;

6,06 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 195 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage