Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 74 STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE NICOYA, COSTA RICA, 500-800

  • STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE NICOYA, COSTA RICA, 500-800
STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE NICOYA, COSTA RICA, 500-800
Représentant une figure féminine assise, en céramique creuse à décor polychrome
(usures de surface)

Hauteur : 15 Largeur : 14 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Nicoya anthropomorphic figure, Costa Rica
5,91 x 5,51 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Lot 74

Vendu 325 € [$]

(usures de surface)

Hauteur : 15 Largeur : 14 cm

Restitué en juillet 1947 ;

5,91 x 5,51 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage