Vente Art d’Asie /Lot 178 STATUE DE BUDAI EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUE DE BUDAI EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUE DE BUDAI EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis sur une double base lotiforme, le genou droit relevé, soutenant sa main droite tenant un rosaire, le visage souriant, coiffé d'une haute couronne, vêtu d'une robe laissant découverts sa poitrine et son ventre rebondi ; fêle au dos
H. : 23 cm (9 in.)

A bronze figure of Budai, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 750 €

Lot 178

Vendu 2 750 € [$]

H. : 23 cm (9 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 750 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie