Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 157 ST THOMAS D'AQUIN. Enarrationes quas Cathenam verè auream dicunt, in quatuor Evangelia […]. Paris, [Jean Ier Savetier pour] Jean Petit, 1540.

  • ST THOMAS D'AQUIN. Enarrationes quas Cathenam verè auream dicunt, in quatuor Evangelia […]. Paris, [Jean Ier Savetier pour] Jean Pet..
ST THOMAS D'AQUIN. Enarrationes quas Cathenam verè auream dicunt, in quatuor Evangelia […].
Paris, [Jean Ier Savetier pour] Jean Petit, 1540.
In-folio (31,5 x 21,4 cm), vélin, dos lisse avec titre en long à l'encre (reliure du XVIe siècle).

CCXL ff., [3] ff. (signatures : a-z8, aa-tt8, vv7).

Édition des paraphrases de St Thomas sur les Évangiles.
Beau titre en rouge et noir dans un encadrement gravé. Les 4 premiers feuillets portent des annotations manuscrites d'une main de l'époque.
Exemplaire en vélin espagnol.
Provenance :
- Don Francisco de Mendoça (ex-libris manuscrit biffé).
- Frère Hyacinthe… (ex-libris manuscrit).

USTC, 147798 (collation fautive). Renouard-Moreau, Inventaire chronologique, V, 1962.

Dernier feuillet en déficit, vélin sali avec petites déchirures et manques (notamment au dos), légèrement déboîté, quelques mouillures et petites galeries de vers marginales, trace d'étiquette retirée au dos, f. de titre un peu sali.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 506 €

Lot 157

Vendu 506 € [$]

Exemplaire en vélin espagnol.
Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 506 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits