Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 63 SOUPIÈRE OVALE ET SA DOUBLURE EN MÉTAL ARGENTÉ, fin du XVIIIe siècle Paris, fin du XVIIIe siècle

  • SOUPIÈRE OVALE ET SA DOUBLURE EN MÉTAL ARGENTÉ, fin du XVIIIe siècle  Paris, fin du XVIIIe siècle
SOUPIÈRE OVALE ET SA DOUBLURE EN MÉTAL ARGENTÉ, fin du XVIIIe siècle
Paris, fin du XVIIIe siècle
Le corps balustre, la base ornée de godrons, les bordures à filets enrubannés, les prises à enroulements ornées de feuillages, le couvercle à quatre rosaces dans des encadrements losangiques, surmonté de la prise en forme d'artichaut sur une terrasse feuillagée, avec sa doublure.
Sur le corps et la doublure, poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay (1768-1795), argent 1/6 ; manque une feuille sur la terrasse feuillagée, manque une prise de la doublure, usures à l'argenture ; on y joint un plat ovale en métal argenté, la bordure à contours et moulures de filets, par Christofle
Dimensions (terrine) :
H. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
L. : 41 cm (16 in.)
l. : 21,5 cm (8 1/2 in.)
Dimensions (plat)
L : 42 cm (16 1/2 in.)
l.: 29 cm (11 1/2 in.)
(2)
A silver-plated soup tureen, Paris, late 18th century, together with a silver-plated oval-shaped plate by Christofle

À rapprocher d'une paire de soupières similaires avec leurs présentoirs, vente à Paris, Hôtel Drouot, le 6 juin 2012, lot 47.
Et d'une soupière sans présentoir, décrite et reproduite dans le catalogue de l'exposition L'orfèvrerie civile
en FRance aux XVIIe et XVIIIe siècles, Aix-en-Provence, 1954, no 144.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 63

Paris, fin du XVIIIe siècle

Vendu 3 900 € [$]

Paris, fin du XVIIIe siècle
Dimensions (terrine) :
H. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
L. : 41 cm (16 in.)
l. : 21,5 cm (8 1/2 in.)
Dimensions (plat)
L : 42 cm (16 1/2 in.)
l.: 29 cm (11 1/2 in.)
(2)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art