Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 77 SOUPIÈRE COUVERTE EN ARGENT, PARIS, 1819-1838 Par Marc-Augustin Lebrun

  • SOUPIÈRE COUVERTE EN ARGENT, PARIS, 1819-1838 Par Marc-Augustin Lebrun
SOUPIÈRE COUVERTE EN ARGENT, PARIS, 1819-1838 Par Marc-Augustin Lebrun
De forme ronde, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de godrons ou perles, les anses et la prise du couvercle en anneau, ciselées de filets feuillagés.
Poinçon de l'orfèvre Marc-Auguste Lebrun, insculpation 1810, Paris 1819-1838
H.: 27,5 cm (10 3/4 in.)
D.: 28,4 cm (11 1/4 in.)
Poids : 2 kg 360

A French silver tureen and cover, by Marc-Augustin Lebrun, early 19th century

* Veuillez noter que cette soupière est par Marc-Augustin Lebrun, et non Marc Auguste comme indiqué au catalogue.
* Please note that this tureen is by Marc-Augustin Lebrun, not Marc-Auguste as stated in the catalogue.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 77

Vendu 1 170 € [$]

H.: 27,5 cm (10 3/4 in.)
D.: 28,4 cm (11 1/4 in.)
Poids : 2 kg 360

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art