Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 157 Sonia DELAUNAY 1885-1979 Six assiettes - circa 1968

  • Sonia DELAUNAY 1885-1979 Six assiettes - circa 1968
Sonia DELAUNAY 1885-1979
Six assiettes - circa 1968
Faïence à décor en émaux polychrome, mat, velouté et brillant
Monogrammé «S.D.» sous couverte dans le décor
Marqué au revers «Sonia Delaunay», numéroté et «Réalisation L.C. Barberis / Édition Jacques Damase»
Numéroté 8/30 (pour trois d'entre elles), 9/30 (pour deux) et 10/30 (pour une)
D. : 30 cm

Provenance :
Ancienne collection Jacques Damase

Historique :
Il s'agit de la première édition d'assiette de Sonia Delaunay

Baron, Stanley, Sonia Delaunay : Sa vie, son oeuvre 1885-1979, Paris, Éditions Jacques Damase, 1995, un modèle d'assiette reproduit sous le numéro 89-91, p.160
Jacques Damase, Sonia Delaunay : Rythmes et couleurs, Hermann éditeurs, 1971, un modèle d'assiette
reproduit p.197

A set of six earthenware with polychrome enamel pattern plates by Sonia Delaunay, monogrammed «S.D.» - circa 1968
D.: 11.81 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 157

Sonia DELAUNAY 1885-1979
Six assiettes - circa 1968

Vendu 3 640 € [$]

Sonia DELAUNAY 1885-1979
Six assiettes - circa 1968
D. : 30 cm

Provenance :

Historique :

reproduit p.197

D.: 11.81 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design