Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 144 SERVICE À FRUITS DE MER, TRAVAIL MODERNE Par Piero Figura

  • SERVICE À FRUITS DE MER, TRAVAIL MODERNE Par Piero Figura
SERVICE À FRUITS DE MER, TRAVAIL MODERNE Par Piero Figura
En étain, comprenant :
Un plateau de service, à décor de coquilles et coraux, les pieds en forme de crabe, signé au revers "Figura Piero per Atena" (L. : 89,5 cm ; 35 1/4 in.)
Deux coupes à caviar, le fût à décor de sirènes adossées, signées au revers "Figura Piero per Atena" (H : 21.5 cm ; 8 1/2 in.) ; (l. : 18 cm ; 7 in.)
Deux plats à crustacés, en forme de crabe, la carapace ouvrant par le dessus, signés au revers "Figura Piero per Atena" (l. : 33 cm ; 13 in.)
Un grand seau à champagne, le corps à décor de coraux et coquilles, les pieds en forme de crabe, signé au revers "Figura Piero per Atena" (H. : 26 cm ; 10 1/4 in.) ; (D. : 47 cm ; 18 1/2 in.)
Un bol à crustacés, en forme de coquille, trace de signature illisible au revers (H. : 14,5 cm ; 5 3/4 in.) ; (l. : 44 cm ; 17 1/4 in.)
Trois piques à crustacés, non signées, (L. : 15 cm ; 6 in.)
(10)

A modern pewter seafood part service, by Piero Figura

Un plateau du même modèle s'est vendu chez Christie's Londres, le 15 décembre 2015 tandis qu'un seau à champagne s'est vendu chez Christie's Londres, le 17 avril 2013, lot 159.

* Veuillez noter qu'une des piques à crustacés est manquantes.
* Please note that one of the shellfish picks is missing.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 144

Vendu 4 160 € [$]

En étain, comprenant :
(10)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art