Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 84 SERVICE À THÉ EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Ravinet d'Enfert

  • SERVICE À THÉ EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Ravinet d'Enfert
SERVICE À THÉ EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Ravinet d'Enfert
Modèle de style Art Déco, à pans plats, posant sur un piédouche, les anses et la prise du couvercle en bois brun, composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait ; on y joint un plateau en métal argenté de forme ovale à anses
Poids brut des pièces en argent : 2 kg 734.
Dimensions du plateau :
L. : 56 cm (22 in.)
l. : 36,5 cm (14 1/4 in.)
(5)

A silver four-piece tea-set by Ravinet d'Enfert, 20th century, together with a silver plated oval-shaped tray

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 84

Vendu 2 080 € [$]

Dimensions du plateau :
L. : 56 cm (22 in.)
l. : 36,5 cm (14 1/4 in.)
(5)

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art