Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 79 SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL, STRASBOURG, 1809-1819 Poinçon de l'orfèvre Jacob Friedrich Kirstein, et poinçon d'un orfèvre non identifié

  • SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL, STRASBOURG, 1809-1819 Poinçon de l'orfèvre Jacob Friedrich Kirstein, et poinçon d'un orf.
SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL, STRASBOURG, 1809-1819 Poinçon de l'orfèvre Jacob Friedrich Kirstein, et poinçon d'un orfèvre non identifié
Modèle piriforme incurvé, gravé d'un monogramme, composé de :
- douze cuillères et douze fourchettes
- douze couteaux manches en nacre ornés d'un médaillon, la lame en vermeil
Dans un écrin
Poids des couverts : 804 gr.
Poids brut des couteaux : 382 gr.
(36)

A thirty-six piece silver-gilt dessert cutlery set, by Jacob Friedrich Kirstein and unknown, Strasbourg, 1809-1819

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Lot 79

Vendu 2 600 € [$]

Dans un écrin
Poids des couverts : 804 gr.
(36)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art