Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 67 SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Puiforcat

  • SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Puiforcat
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Puiforcat
Modèle Mazarin, les cuillers queue de rat, les fourchettes à trois dents, gravé d'un monogramme, composé de :
- dix-huit cuillers et trente fourchettes de table,
- dix-huit cuillers et dix-huit fourchettes à entremets,
- douze fourchettes et douze couteaux à poisson,
- douze pelles à glace,
- douze fourchettes à huitres,
- dix-huit cuillers à café,
- une cuiller à ragoût,
- une fourchette de service,
- une louche,
- un couvert de service à poisson (2 pièces),
- un couvert à salade (2 pièces),
- une cuiller à sauce,
- une pelle de service,
- une pelle à tarte
Poids : 11 kg 523.
Titre : 950/1 000e
(160)

A 160-piece silver table service, by Puiforcat, 20th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 67

Vendu 4 550 € [$]

- douze pelles à glace,
- dix-huit cuillers à café,
- une cuiller à ragoût,
- une fourchette de service,
- une louche,
- une cuiller à sauce,
- une pelle de service,
- une pelle à tarte
Poids : 11 kg 523.
Titre : 950/1 000e
(160)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art