Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 61 SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Poinçon des orfèvres de Porto Joao Joaquim Monteiro, enregistré en 1887, Porto XXe siècle

  • SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Poinçon des orfèvres de Porto Joao Joaquim Monteiro, enregistré en 1887, Porto XXe siècle
SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Poinçon des orfèvres de Porto Joao Joaquim Monteiro, enregistré en 1887, Porto XXe siècle
Modèle de forme balustre posant sur un piédouche, à décor de frises de palmettes, et culots en chute, composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, une bouilloire, son réchaud et sa lampe
On y joint un plateau ovale à anses en argent, poinçon des orfèvres de Porto attribué à José Gil Y Poy, enregistré en 1917, Porto XXe siècle ;
accidents
Dimension du plateau : 87 x 45,4 cm
(34 1/4 x 17 3/4 in.)
Poids brut de l'ensemble : 9 kg 559
Titre du service : 833
(8)

A Portugese silver tea and coffee service by Joao Joaquim Monteiro, Porto, 20th century, together with a silver ovale-shaped tray attributed to José Gil Y Poy, Porto, 20th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 61

Vendu 4 550 € [$]

accidents
(34 1/4 x 17 3/4 in.)
Titre du service : 833
(8)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art