Vente Post-War & Contemporain - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 40 Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1959

  • Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1959 Huile sur toile
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1959
Huile sur toile
Signée en bas à droite "serge Poliakoff"

Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Provenance : Knoedler & Co., New York
Galerie Arta, Genève
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume III, 1959-1962", Editions Archives Serge Poliakoff, Paris, 2011, reproduit en noir et blanc sous le n°59-69, p. 90

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Serge Poliakoff sous le n°960002.

Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 140 000 - 180 000 €

Vendu 169 000 €

Lot 40

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1959

Vendu 169 000 € [$]

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1959
Huile sur toile

Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Galerie Arta, Genève

Vendu 169 000 €

Vente : 4110
Date : 29 juin 2021 19:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du soir