Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 421 Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Nature morte - 1943

  • Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Nature morte - 1943 Huile sur panneau d'isorel
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Nature morte - 1943
Huile sur panneau d'isorel
Signé et daté en bas à droite "CHARCHOUNE 43"
Hauteur : 38 Largeur : 46 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : P.Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 3 - 1931-1950, Lanwell and Leeds Ltd, Paris, 2013, n°1943/037, reproduit en noir et blanc p.219

Commentaire : Oil on hardboard; signed and dated lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 421

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Nature morte - 1943

Vendu 23 400 € [$]

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Nature morte - 1943
Huile sur panneau d'isorel
Hauteur : 38 Largeur : 46 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour