Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 161 SÉNÈQUE Opera, quae extant, omnia […]. Paris, Gilles Beys, 1580 Paris, Gilles Beys, 1580.

  • SÉNÈQUE Opera, quae extant, omnia […].Paris, Gilles Beys, 1580 Paris, Gilles Beys, 1580.
SÉNÈQUE Opera, quae extant, omnia […].
Paris, Gilles Beys, 1580
Paris, Gilles Beys, 1580.
In-folio (35,1 x 20,8 cm), veau fauve, filet doré encadrant les plats avec large fleuron azuré doré au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

[12] ff., 728 p., [20] ff. (signatures : a6, ê6, a-z6, a-z6, A-Z6, Aa-Ss6).

Édition des œuvres complètes de Sénèque, établie par Celio Secundo Curione et révisée par Vincent Pralle. Lettre liminaire adressée à Jan Lutomirski, trésorier du roi de Pologne.
Une des éditions de référence du dernier tiers du XVIe siècle.
On y trouve les œuvres rhétoriques de Sénèque le Père (controverses et suasoires), mais non le théâtre considéré comme de la main d'un autre Sénèque au XVIe siècle.
Cette édition contient au f. [12] une épigramme inédite attribuée à Sénèque publiée par Claude Binet, le biographe de Ronsard.
Bel exemplaire en reliure de l'époque.

Renouard, Imprimeurs & libraires parisiens du XVIe siècle, t. III, n° 411.

Doublures et gardes renouvelées, restaurations maladroites des coiffes, coins refaits, charnières consolidées, petits frottements, petites épidermures, mouillure claire en tête 150 premiers ff. et en marge extérieure des 150 derniers ff., bande de papier refaite en tête du dernier f. et renforcée au verso, infimes rousseurs éparses, quelques soulignements à l'encre de main ancienne, cotes de bibliothèque anciennes au feuillet de titre.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 506 €

Lot 161

SÉNÈQUE Opera, quae extant, omnia […]. Paris, Gilles Beys, 1580
Paris, Gilles Beys, 1580.

Vendu 506 € [$]

Paris, Gilles Beys, 1580
Paris, Gilles Beys, 1580.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 506 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits