Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 308 SEGALEN (Victor) Réunion de 5 ouvrages.

  • SEGALEN (Victor) Réunion de 5 ouvrages.
SEGALEN (Victor) Réunion de 5 ouvrages.
- Stèles. Péking, Paris, Georges Crès & Cie, 1914. In-8 étroit (28,9 x 14,3 cm), en accordéon, sous ais gravés du titre, rubans jaunes.
Seconde édition, en partie originale, ORNÉE DE 7 CALLIGRAPHIES CHINOISES. Premier volume de la Collection coréenne. Tirage limité à 640 exemplaires numérotés ; l'un des 570 sur papier vergé feutré (n° 394).

- Odes. Paris, Les Arts et le livre, 1926. In-8 étroit (28,9 x 14,5 cm), en accordéon, sous ais gravés du titre, rubans jaunes.
Édition originale posthume.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l'un des 320 sur grand papier vergé de Montval (n° 31).

- Peintures. Cinq poèmes inédits. Losne, Thierry Bouchard, 1981. In-12 (19,1 x 16,2 cm), en feuilles, couverture rempliée.
Édition originale de ces 5 poèmes restés dans les papiers de l'auteur. ORNÉE, EN FRONTISPICE, DE LA REPRODUCTION D'UNE PHOTOGRAPHIE PRISE PAR VICTOR SEGALEN, TIRÉE PAR CLAUDINE BOURETZ.
Un des 33 exemplaires du tirage de tête sur grand papier du Japon Kozo Kyokushi (n° IV).
Segalen avait écarté les 5 poèmes ici présentés, originellement destinés à faire partie du recueil publié chez Crès en 1916.

- Briques et tuiles. Montpellier, Fata Morgana, 1975. In-8 (21,9 x 13,8 cm), broché, non coupé, couverture rempliée.
Édition définitive et en partie originale, ORNÉE D'UN FRONTISPICE D'ANDRÉ MASSON.
Tirage limité à 1 200 exemplaires, celui-ci un des 20 du tirage de tête sur papier vélin or mandarin (n° 17).
Les pages de cet ouvrage remontent à la période 1909-1910 où l'auteur était en Chine.

- Voyage au Pays du réel. Paris, Le nouveau commerce, [1980]. In-8 (23 x 15,8 cm), en feuilles, non coupé, couverture rempliée.
Tirage limité à 800 exemplaires numérotés ; un des 30 premiers sur papier pur fil Johannot Arjomari (n° 7).
Notes de travail prises lors d'une expédition archéologique en Chine en 1914.
Bel ensemble d'ouvrages de Victor Segalen.

1. Quelques rousseurs aux points de collage, premier et dernier ff. brunis, étiquette de titre un peu frottée.
2. Premier et dernier ff. brunis.
3. Bords des témoins un peu brunis.
4. Dos très légèrement passé.
5. Très légers froissements à la couverture.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 308

Vendu 885 € [$]

Édition originale posthume.

4. Dos très légèrement passé.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits