Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 306 SEGALEN (Victor) Peintures. Paris, Georges Crès, 1916.

  • SEGALEN (Victor) Peintures. Paris, Georges Crès, 1916.
SEGALEN (Victor) Peintures.
Paris, Georges Crès, 1916.
Grand in-8 (22,1 x 15,9 cm), cartonnage recouvert de soie grise, pièce de titre en soie noire avec lettres dorées au premier plat, dos lisse muet, couvertures conservées (reliure de l'époque).

[3] ff., 207 p., [3] ff.

Édition originale.
ORNÉE DE 3 SCEAUX APPLIQUÉS À LA MAIN AU CINABRE, AU TITRE, À LA JUSTIFICATION ET P. 207 (ils ne sont qu'imprimés dans les exemplaires du tirage courant).
Un des 15 exemplaires sur papier du Japon impérial (n° 6, seul grand papier outre un petit nombre d'exemplaires : 15 nominaux et 3 anonymes, imprimés sur grand papier de tribut coréen). Seuls les exemplaires en grand papier sont réimposés au format in-4 tellière.
Rare édition originale en grand papier.

Reliure usagée, cartonnage fatigué et soie absente du dos, des frottements sur les plats, petite tache au dernier feuillet, plats de couverture brunis et un peu empoussiérés.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 401 €

Lot 306

SEGALEN (Victor) Peintures.
Paris, Georges Crès, 1916.

Vendu 2 401 € [$]

SEGALEN (Victor) Peintures.
Paris, Georges Crès, 1916.

[3] ff., 207 p., [3] ff.

Édition originale.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 401 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits