Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 305 SEGALEN (Victor) Équipée. Voyage au pays du réel. Paris, Plon, La Palatine, 1929.

  • SEGALEN (Victor) Équipée. Voyage au pays du réel. Paris, Plon, La Palatine, 1929.
SEGALEN (Victor) Équipée. Voyage au pays du réel.
Paris, Plon, La Palatine, 1929.
In-12 (19,4 x 12,5 cm), reliure janséniste, maroquin émeraude, dos lisse, auteur, titre et année dorés, tête dorée, doublures et gardes de peau velours fuchsia, couvertures et dos conservés, étui (Froger).

[4] ff., X p., 241 p., [1] f.

Édition originale posthume.
Un des 10 premiers sur papier de Chine, celui-ci un des 3 hors commerce (justifié HC).
Préface de Jean Lartigue.

Dos assombri, couvertures un peu brunies, des défauts au dos de la couverture.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 137 €

Lot 305

Vendu 1 137 € [$]

[4] ff., X p., 241 p., [1] f.

Édition originale posthume.
Préface de Jean Lartigue.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits