Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 93 SÉCRETAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Léonard Boudin

  • SÉCRETAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Léonard Boudin
SÉCRETAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Léonard Boudin
En placage de bois de rose, sycomore, bois de bout, marqueterie de bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Sarrancolin rapporté, la façade à motif d'ustensiles ouvrant par un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, quatre tiroirs et trois compartiments, un tiroir en partie basse, les côtés à décor de marqueterie géométrique, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots en bronze, estampillé au dos L.BOUDIN et poinçon de jurande JME
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 99,5 cm (39 1/4 in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Léonard Boudin, reçu maître en 1761

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED, TULIPWOOD, SYCAMORE AND BOIS DE BOUT SECRETAIRE, STAMPED BY LEONARD BOUDIN

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 93

Vendu 13 000 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 99,5 cm (39 1/4 in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art