Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 188 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Daniel de Loose ou Deloose

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Daniel de Loose ou Deloose
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Daniel de Loose ou Deloose
En placage de bois de violette, amarante, marqueterie florale sur fond de sycomore, filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade à décor de colombes et trophées militaires inscrits dans un médaillon ceint d'une frise de feuilles de chêne retenues par un nœud de ruban et flanqués d'urnes fleuries, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux portes en partie basse, les montants à pans coupés à décor d'obélisques, les côtés légèrement évasées à motif d'urnes fleuries inscrites dans des réserves, les pieds droits, estampillé D.DE.LOOSE au dos et poinçon de jurande JME ; le placage éclairci par le soleil, petits accidents et restaurations au placage
H. : 142 cm (56 in.)
l. : 96 cm (37 3/4 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Daniel de Loose ou Deloose, reçu maître 1767

A Louis XVI ormolu-mounted, kingwood, amaranth, floral marquetry and sycamore secretaire a abattant, stamped by Daniel de Loose or Deloose

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 188

Vendu 13 000 € [$]

H. : 142 cm (56 in.)
l. : 96 cm (37 3/4 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art