Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 249 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Bertrand Alexis Chaumond

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Bertrand Alexis Chaumond
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Bertrand Alexis Chaumond
En placage d'amarante, bois de rose, bois fruitiers et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris veiné rapporté, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, six tiroirs et trois compartiments, deux portes en partie basse, flanquée de montants aux pans coupés, les pieds droits, estampillé deux fois au dos B.A.CHAUMOND ; accidents et manques au placage, traces d'ancienne polychromie éclaircie par le soleil
H. : 145,5 cm (57 1/4 in.)
l. : 99 cm (39 in.)
P. : 44 cm (17 1/4 in.)

Bertrand Alexis Chaumond, reçu maître en 1767

A Louis XVI gilt-bronze mounted, amaranth, tulipwood and fruitwood secretaire a abattant, stamped by Bertrand Alexis Chaumond

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 249

Vendu 4 940 € [$]

H. : 145,5 cm (57 1/4 in.)
l. : 99 cm (39 in.)
P. : 44 cm (17 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art