Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 80 SEAU À RAFRAÎCHIR SUR SON SOCLE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN XIXe SIÈCLE Travail d'Extrême-Orient

  • SEAU À RAFRAÎCHIR SUR SON SOCLE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN XIXe SIÈCLE Travail d'Extrême-Orient
SEAU À RAFRAÎCHIR SUR SON SOCLE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN XIXe SIÈCLE Travail d'Extrême-Orient
Seau de forme tronconique à bordure perlée, les anses formées d'une tête de dragon, le socle sur une base ronde à décor de dragons et vagues, le fût ajouré de même inspiration ; usures
H. : 72,3 cm (28 3/4 in.)

Un seau identique s'est vendu chez Artcurial, le 7 novembre 2016, lot 7.

A silver-plated wine-cooler on its stand, Far Eastern work, late 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 625 €

Lot 80

Vendu 625 € [$]

H. : 72,3 cm (28 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 625 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art