Vente Art d’Asie /Lot 189 SCULPTURE EN GRÈS ROSE, Inde Central, XIIe siècle

  • SCULPTURE EN GRÈS ROSE, Inde Central, XIIe siècle
SCULPTURE EN GRÈS ROSE, Inde Central, XIIe siècle
Représentant deux divinités masculine et féminine dansant, socle en métal ; manques
H. : 41 cm (16 in.)

Provenance :
Ancienne collection privée du peintre français André Masson (1896-1987)

A carved pink sandstone figure of male and female deities, Central India, 12th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 189

Vendu 1 300 € [$]

H. : 41 cm (16 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie