Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 101 SCHWOB (Marcel) La Porte des rêves. Paris, Henry Floury pour les Bibliophiles indépendants, 1899.

  • SCHWOB (Marcel) La Porte des rêves. Paris, Henry Floury pour les Bibliophiles indépendants, 1899.
SCHWOB (Marcel) La Porte des rêves.
Paris, Henry Floury pour les Bibliophiles indépendants, 1899.
In-4 (28,3 x 22,2 cm), maroquin chocolat, décor floral mosaïqué sur les plats avec feuillages en maroquin noisette, marron et brun bordés de filets à froid, fleurs en maroquin gris et violine bordées d'un filet doré, dos à nerfs, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin chocolat orné d'une dentelle dorée, doublures et gardes de soie à motifs en camaïeu de brun, couvertures et dos conservés (René Kieffer).

[3] ff., 134 p., [2] ff.

Première édition illustrée, sous la direction d'Octave Uzanne.
ORNEE PAR GEORGES DE FEURE D'UN FRONTISPICE EN TAILLE-DOUCE SE DEPLIANT EN TRIPTYQUE, COLORIE A LA MAIN AVEC UN ENCADREMENT DORE, DE 16 BOIS HORS-TEXTE AQUARELLES ET DE 15 CULS-DE-LAMPE. Chaque page est pourvue d'un encadrement tiré en noir ou en sanguine.
Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci le n° 77. Notre exemplaire est complet du catalogue de l'éditeur (1 f.).
Réunion de 15 contes déjà parus.
Un des grands livres de l'Art Nouveau, en reliure mosaïquée de René Kieffer.

Provenance :
- Henri Thuile (ex-libris).
- Librairie Blaizot (étiquette).

Carteret, IV, 361. Monod, 10221.

Dos très légèrement éclairci, quelques frottements aux mors supérieurs et en tête du premier plat, infimes rousseurs éparses, sans étui.

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vendu 4 970 €

Lot 101

Vendu 4 970 € [$]

[3] ff., 134 p., [2] ff.

Provenance :
- Henri Thuile (ex-libris).

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vendu 4 970 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3