Vente Armes & Souvenirs historiques Online - 08 juillet 2021 /Lot 87 SCHAPSKA DE LANCIER DE LA 5ème LEGION DE LA GARDE NATIONALE

  • SCHAPSKA DE LANCIER DE LA 5ème LEGION DE LA GARDE NATIONALE
SCHAPSKA DE LANCIER DE LA 5ème LEGION DE LA GARDE NATIONALE Bombe et visière en cuir. Pavillon en drap bleu, à passepoils et galon rouges, à coins en laiton. Cocarde tricolore en tissu. Plaque au coq sur fond rayonnant, mufles de lion, jonc et jugulaire à anneaux en laiton. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir. Plumet saule, olive et cordon raquette rouges.
Epoque 2ème République.
Bel état, petites usures, quelques trous de mites, accidents au cuir.
Haut. sans le plumet : 20 cm.
Haut. totale : 24 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 845 €

Lot 87

SCHAPSKA DE LANCIER DE LA 5ème LEGION DE LA GARDE NATIONALE

Vendu 845 € [$]

Epoque 2ème République.
Haut. sans le plumet : 20 cm.
Haut. totale : 24 cm.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 845 €

Vente : IT4136
Lieu : Online Only
Date : 08 juill. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Armes & Souvenirs historiques Online