Vente Art d’Asie /Lot 116 SCEPTRE RUYI EN BOIS ET PIERRES DURES, Chine, début du XXe siècle

  • SCEPTRE RUYI EN BOIS ET PIERRES DURES, Chine, début du XXe siècle
SCEPTRE RUYI EN BOIS ET PIERRES DURES, Chine, début du XXe siècle
Les trois médaillons de serpentine de forme polylobée, à décor en incrustation de pierres dures, de grenades, citrons digités et fruits, enserrés dans une armature en bois foncé, la partie supérieure du manche cerclée de métal recouvrant une cassure ; petits manques et accident au manche
L. : 47 cm (18 1/2 in.)

A hardstone inlaid and wood Ruyi sceptre, China, early 20th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Lot 116

Vendu 1 950 € [$]

L. : 47 cm (18 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie