Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 142 [SAUVAGE].- CASANOVA (Giacomo) Une aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C. C. et la religieuse de Muran. Paris, Sylvain Sauvage, 1926.

[SAUVAGE].- CASANOVA (Giacomo) Une aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C. C. et la religieuse de Muran.
Paris, Sylvain Sauvage, 1926.
2 tomes en un vol. in-12 (17,8 x 9,7 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin incarnat, gardes de soie moirée écarlate, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (Ed. Klein).

ÉDITION ORNEE DE 33 FIGURES DE SYLVAIN SAUVAGE, DONT 2 COUVERTURES, 2 TITRES ET 2 FRONTISPICES, GRAVEES A L'EAU-FORTE.
Tirage limité à 543 exemplaires numérotés ; l'un des 450 sur papier vergé d'Arches (n° 272).
Très bel exemplaire.

Très légères décharges des figures. Bords de l'étui un peu frottés.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 255 €

Lot 142

Paris, Sylvain Sauvage, 1926.

Vendu 255 € [$]

Paris, Sylvain Sauvage, 1926.

Très bel exemplaire.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 255 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3