Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 92 SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Paris fin du XIXe siècle

  • SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Paris fin du XIXe siècle
SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Paris fin du XIXe siècle
La bordure à moulures de filets, les anses à double enroulements et coquilles, Orfèvre Paul Canaux (1888-1892) ; on y joint une casserole en argent, ornée de rocaille et d'un cartouche aveugle, le manche en bois brun à pans coupés, orfèvre Boivin, Paris, fin du XIXe siècle
Dimensions (saucière)
H. : 13,5 (5 1/4 in.), L. : 27 cm
(10 1/2 in.), l. : 18,2 cm (7 1/4 in.)
Dimensions (casserole) : H. : 6,5 cm
(2 1/2 in.), D. : 11,7 cm (4 1/2 in.)
Poids : 1 kg 018
Titre: 950
(2)

A silver sauceboat with attached stand, by Paul Canaux, together with
a silver saucepan by Boivin, Paris, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

Vendu 390 €

Lot 92

Vendu 390 € [$]

Dimensions (saucière)
Poids : 1 kg 018
Titre: 950
(2)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 390 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art