Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 54 SAUCIÈRE OVALE EN ARGENT À PLATEAU ADHÉRENT Paris XIXe siècle

  • SAUCIÈRE OVALE EN ARGENT À PLATEAU ADHÉRENT  Paris XIXe siècle
SAUCIÈRE OVALE EN ARGENT À PLATEAU ADHÉRENT
Paris XIXe siècle
Posant sur un piédouche, les bordures à moulures de filets, fleurs et feuillages, les anses de même décor, Orfèvre Boulenger (1876-1899), Paris
On y joint une saucière en argent à plateau adhérent,Orfèvre Alexandre-Auguste Turquet (1855-1882), Paris, fin du XIXe siècle, posant sur un piédouche, les bordures à contours et moulures de filets, le plateau posant sur quatre pieds ajourés, les anses à attaches feuillagées
H. : 11 cm (4 1/4 in.) et
14 cm (5 1/2 in.)
L. : 25 cm (9 3/4 in.) et
24 cm (9 1/2 in.)
l. : 16 cm (6 1/4 in.) et 15,3 cm (6 in.)
Poids : 1 Kg 542
Titre : 950
(2)

Two French silver sauce-boats and their supports, one by Boulenger, Paris, 1876-1899, the other by Auguste Turquet, Paris, late 19th century

Estimation 400 - 500 €

Vendu 715 €

Lot 54

Paris XIXe siècle

Vendu 715 € [$]

Paris XIXe siècle
H. : 11 cm (4 1/4 in.) et
14 cm (5 1/2 in.)
L. : 25 cm (9 3/4 in.) et
24 cm (9 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 542
Titre : 950
(2)

Estimation 400 - 500 €

Vendu 715 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art