Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 302 SARTRE (Jean-Paul) Huis clos. Paris, Gallimard, nrf, 1945.

  • SARTRE (Jean-Paul) Huis clos. Paris, Gallimard, nrf, 1945.
SARTRE (Jean-Paul) Huis clos.
Paris, Gallimard, nrf, 1945.
In-12 (18,3 x 11,5 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos lisse, auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de box caramel, doubles gardes de papier Kromekote, couvertures et dos conservés, étui bordé couvert de même papier Kromekote (M. de Bellefroid).

122 p., [2] ff.

Édition originale de la célèbre pièce de théâtre.
Un des 20 premiers exemplaires sur papier de Madagascar (n° X).
La pièce fut représentée pour la première fois au théâtre du Vieux-Colombier à Paris le 27 mai 1944.
Bel exemplaire, parfaitement relié par Micheline de Bellefroid.

Provenance :
Robert Moureau (ex-libris armorié).

Infimes piqûres éparses.

Estimation 3 500 - 5 000 €

Vendu 8 341 €

Lot 302

SARTRE (Jean-Paul) Huis clos.
Paris, Gallimard, nrf, 1945.

Vendu 8 341 € [$]

SARTRE (Jean-Paul) Huis clos.
Paris, Gallimard, nrf, 1945.

122 p., [2] ff.

Provenance :

Infimes piqûres éparses.

Estimation 3 500 - 5 000 €

Vendu 8 341 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits