Vente Limited Edition /Lot 159 Salvador DALI (Espagnol, 1904 - 1989) Moise et le Monothéisme

  • Salvador DALI (Espagnol, 1904 - 1989) Moise et le Monothéisme
Salvador DALI (Espagnol, 1904 - 1989)
Moise et le Monothéisme
Paris, Art et Valeurs, 1974
Grand in folio, en feuilles, sous deux couvertures rempliées et illustrées, deux chemises de plexiglass aux dos en daim bordeaux, étui boîte de daim bordeaux orné sur le plat supérieur d'un relief de métal repoussé, reprenant le motif de Michel-Ange
Texte de Sigmund Freud ; préface de Salvador Dali
10 eaux-fortes et lithographies en couleurs
Chacune signée et numérotée "143/250", imprimées sur peau d'agneau
64,3 × 49,9 cm à pleine page (l'une)

Michler-Löpsinger 723-732

A complete set of 10 etchings and lithographe in colors; each signed and numbered
25.31 × 19.64 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 385 €

Lot 159

Moise et le Monothéisme

Vendu 12 385 € [$]

Moise et le Monothéisme
Paris, Art et Valeurs, 1974

Michler-Löpsinger 723-732

25.31 × 19.64 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 385 €

Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone