Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 99 SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) Volupté. Paris, Eugène Renduel, 1834.

  • SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) Volupté. Paris, Eugène Renduel, 1834.
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) Volupté.
Paris, Eugène Renduel, 1834.
2 vol. in-8 (21,2 x 13,1 cm), reliures jansénistes maroquin cramoisi, dos à nerfs, super ex-libris doré en pied des dos, tranches dorées, encadrement intérieur de 4 filets dorés avec fleurons aux angles, doublures et gardes de soie rouge (Canape R. D. - 1909).

Édition originale anonyme.
" Ouvrage capital de Sainte-Beuve fort rare en belle condition " (Carteret).
Il s'agit de l'unique roman publié par l'auteur, inspiré par la relation adultérine qu'il entretint avec Adèle Foucher, épouse de Victor Hugo.
Exemplaire enrichi d'un portrait de Sainte-Beuve de profil gravé à l'eau à l'eau-forte par Demary et d'un billet A. S. de Sainte-Beuve à un poète.

Provenance :
- Arthur Meyer (ex-libris gravé et super ex-libris).
- De Saint Genies (ex-libris).

Carteret, II, 291.

Légères éraflures sur les plats, mors imperceptiblement fendillés. Papier légèrement et uniformément bruni, rares et légères rousseurs, gardes de soies un peu décollées.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 956 €

Lot 99

Paris, Eugène Renduel, 1834.

Vendu 956 € [$]

Paris, Eugène Renduel, 1834.

Édition originale anonyme.

Provenance :

Carteret, II, 291.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 956 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3