Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 156 SAINT BASILE DE CÉSARÉE […] Omnia quae in huc diem Latino sermone donata sunt opera […]. Paris, Michel Guillard, 1566.

  • SAINT BASILE DE CÉSARÉE […] Omnia quae in huc diem Latino sermone donata sunt opera […]. Paris, Michel Guillard, 1566.
SAINT BASILE DE CÉSARÉE […] Omnia quae in huc diem Latino sermone donata sunt opera […].
Paris, Michel Guillard, 1566.
In-folio (32,7 x 21,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (reliure du XVIIe siècle).

[28] ff., 1043 p. [= 1047]. (signatures : a6, e6, i6, o6, u4, A-ZZZ6, A*-R*6, S*8).

Importante édition dont le texte a été revu par Jean Gillot sur les meilleurs manuscrits. Texte sur 2 colonnes.
St Basile fut un auteur-clé dans la lutte contre l'hérésie aux XVIe et XVIIe siècles.
De la bibliothèque de J. B. J. Favart, proche de Bossuet et censeur " préventif " au début du XVIIIe s.

Provenance :
Jean-Baptiste Joseph Favart, docteur en théologie de l'Université de Paris (ex-libris armorié et ex-libris manuscrit daté de 1684).

USTC, 198868.

Reliure habilement restaurée, les restes du dos ont été remontés, quelques épidermures sur les plats, frottements au dos et aux plats, coins émoussés, petites taches sur le f. de titre, petite brûlure en marge des p. 1035-1043, petite mouillure claire en pied des derniers ff., 2 cahiers légèrement déréglés à la fin de l'ouvrage, quelques rousseurs éparses.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 379 €

Lot 156

Paris, Michel Guillard, 1566.

Vendu 379 € [$]

Paris, Michel Guillard, 1566.

Provenance :

USTC, 198868.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 379 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits