Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 129 Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.

  • Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.
Poignée recouverte de chagrin. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat et pans creux. Fourreau en cuir, à chape en laiton découpé et décoré au trait.
Etat moyen (composite, manque le filigrane et le bas du fourreau).
Estimation 80 - 120 €

Vendu 100 €

Lot 129

Vendu 100 € [$]

Estimation 80 - 120 €

Vendu 100 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique