Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 138 Sabre d'Officier de Marine suédoise.

  • Sabre d'Officier de Marine suédoise.
Sabre d'Officier de Marine suédoise.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue en tête de lion. Garde à une branche. Coquille à décor de l'ancrecouronnée rapportée. Lame droite à pan creux gravée aux deux-tiers. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton découpé et gtavé.
Dragonne d'Officier dorée.
Assez bon état. (usure au cuir).
Estimation 120 - 150 €

Vendu 225 €

Lot 138

Vendu 225 € [$]

Dragonne d'Officier dorée.
Estimation 120 - 150 €

Vendu 225 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique