Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 125 Sabre d'Officier de Cavalerie Légère

  • Sabre d'Officier de Cavalerie Légère
Sabre d'Officier de Cavalerie légère.
Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à oreillon en baguette décoré en faisceau. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, avec restant de gravure. Fourreau à deux bracelets en fer.
Epoque Consulat.
Assez bon état (petites piqûres, usure).
Estimation 600 - 700 €

Vendu 751 €

Lot 125

Sabre d'Officier de Cavalerie Légère

Vendu 751 € [$]

Epoque Consulat.
Estimation 600 - 700 €

Vendu 751 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique