Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 75 Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches

  • Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches
Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches, à trois boutons de rivure. Monture en métal ciselé, doré. Garde à deux quillons, numéroté 18. Lame courbe, à deux pans creux, gravée sur une face, chrome. Fourreau en métal entièrement filigrané, doré. Dans son coffret, recouvert de velours bordeaux. BE.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 957 €

Lot 75

Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches

Vendu 957 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 957 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche