Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 74 Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches

  • Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches
Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches, à trois boutons de rivure. Monture en métal ciselé, plaqué or. Garde à deux quillons, avec chaînettes à médaillon central. Lame droite, à dos plat, pans creux et trois gouttières. Fourreau en métal, plaqué or, numéroté 10. Dans sa valise, recouverte de cuir vert, avec plaque circulaire en laiton écrite. Avec carte de compliment. BE.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 957 €

Lot 74

Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches

Vendu 957 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 957 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche