Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 72 Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches

  • Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches
Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches, à trois boutons de rivure. Monture en métal ciselé, plaqué or. Garde à deux quillons, avec chaînettes à médaillon central. Lame droite, à dos plat et pans creux, gravée aux armes. Fourreau en métal, plaqué or, numéroté 43, garni de strass de couleurs. Dans sa valise, recouverte de cuir vert, avec plaque circulaire en laiton écrite. Avec carte de compliment. BE.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 212 €

Lot 72

Sabre de présent d'Arabie Saoudite. Poignée à plaquettes blanches

Vendu 1 212 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 212 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche