• Sabre de Garde du Corps du Roi
Sabre de Garde du Corps du Roi, 2è modèle, 1816. Poignée avec filigranes. Monture en laiton ciselé doré. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches à coquille aux Armes de France. Lame courbe à dos plat marquée " Manufre Rle du Klingenthal octobre 1814', pans creux et gouttière, gravée sur une face " Garde du Corps du Roi " encadrée de fleurs de lys, sur l'autre face, du soleil rayonnant, Armes de France et attributs militaires. Fourreau à deux bracelets en fer, à chape en laiton découpé et ciselé. ABE (manque le galuchat). LT : 113 cm
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 914 €

Lot 60

Sabre de Garde du Corps du Roi

Vendu 1 914 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 914 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche