• Sabre de Cavalerie légère
Sabre de Cavalerie légère, modèle AN IX. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton, poinçonné de " Duc ". Calotte à longue queue. Garde à trois branches, oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. Chape en laiton. ABE époque début XIXè siècle (lame et fourreau tachés, usure au cuir)
Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 021 €

Lot 61

Sabre de Cavalerie légère

Vendu 1 021 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 021 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche