Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 98 ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres. Paris, Je. Cl. Bozerian, an X, 1801.

  • ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres. Paris, Je. Cl. Bozerian, an X, 1801.
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres.
Paris, Je. Cl. Bozerian, an X, 1801.
25 vol. pet. in-12 (14,7 x 9 cm), maroquin à long grain grenat, encadrement d'une frise de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, doublures et gardes de tabis bleu ciel avec encadrement de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

PORTRAIT, 26 FIGURES HORS TEXTE (PROVENANT DES 64 DE LA " COLLECTION DUPREEL "), 14 PLANCHES DE MUSIQUE NOTEE (TIREES RECTO-VERSO), UN FAC-SIMILE REPLIE ET 15 PLANCHES REPLIEES, DONT 14 DE MUSIQUE, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE.
Édition imprimée chez P. Didot aîné, au tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 57).
Belle reliure de l'époque dans le goût de Bozerian.

Quérard, VIII, 201. Cohen, 913 (collection Dupréel).

Reliures très légèrement frottées. Infimes rousseurs, petites taches à de rares ff. du tome 7.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 637 €

Lot 98

Vendu 637 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3