Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 301 ROSTAND (Edmond) Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque, en cinq actes en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898.

  • ROSTAND (Edmond) Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque, en cinq actes en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898.
ROSTAND (Edmond) Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque, en cinq actes en vers.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898.
In-12 (19,9 x 12,8 cm), reliure janséniste, maroquin noisette, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin vert sapin bordées d'un filet doré, gardes de soie brique (Noulhac 1918).

225 p.

Édition originale.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe signé de l'auteur à l'acteur Mallet qui jouait dans la création de la pièce : " à Mallet, excellent artiste, - en le remerciant de son ivrogne bonhomme, de son pâtissier, - de son Gascon, - si consciencieusement campés. Edmond Rostand. "
Bel exemplaire en reliure janséniste doublée de Noulhac.

Provenance :
René Vandevoir (ex-libris).

Petits frottements au dos, menue tache en tête du dos, très légères taches en marges de la p. 21, menus défauts aux couvertures et dos.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 907 €

Lot 301

Vendu 2 907 € [$]

225 p.

Édition originale.

Provenance :
René Vandevoir (ex-libris).

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 907 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits