Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 401 Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Les papiers en volutes - 1918

  • Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Les papiers en volutes - 1918 Lavis d'encre sur papier
Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925
Les papiers en volutes - 1918
Lavis d'encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "R de la Fresnaye / Avril 18"
Hauteur : 27,20 Largeur : 20,10 cm

Provenance : Collection René Gaffé, Cagnes
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Lucie Weill - Seligmann, octobre-décembre 1988, n°16, reproduit en noir et blanc

Bibliographie : G.Seligman, Roger de La Fresnaye, éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°290, reproduit en noir et blanc p.195 (dimensions erronées)

Commentaire : Ink wash on paper; signed and dated lower right
Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 401

Les papiers en volutes - 1918

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Les papiers en volutes - 1918
Lavis d'encre sur papier

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour