Vente Art Contemporain Africain Online - 17 mars 2022 /Lot 12 Roger BOTEMBE 1959-2019 - République Démocratique du Congo Oeil, 2008

  • Roger BOTEMBE 1959-2019 - République Démocratique du Congo Oeil, 2008 Huile sur toile
Roger BOTEMBE 1959-2019 - République Démocratique du Congo
Oeil, 2008
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Botembe"
Datée et titrée au dos
99 x 148 cm

Oil on canvas
Signed lower right "Botembe"
Dated and titled on the back
38,98 x 58,27 in

Provenance :
Collection particulière, France

Rapport de condition :
Oeuvre présentée dans un cadre noir 122 x 170,5 x 2 cm
Toile distendue et gondolée
Voile de poussière sur toute la surface
Craquelures légères en périphérie
Bon état général

Condition report :
Work presented in a black frame 48,03 x 67,12 x 0,78 in
Distended and curved canvas
Dust veil all over the surface
Slight cracks on the periphery
Good overall condition

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 12

Oeil, 2008

Vendu 2 624 € [$]

Oeil, 2008
Huile sur toile
Datée et titrée au dos
99 x 148 cm

Oil on canvas
Signed lower right "Botembe"
Dated and titled on the back
38,98 x 58,27 in

Provenance :

Rapport de condition :
Toile distendue et gondolée
Bon état général

Condition report :
Distended and curved canvas
Good overall condition

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : IT4220
Lieu : Online Only
Date : 17 mars 2022 12:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Art Contemporain Africain Online